Что делать, если кашель не проходит

беспокоит кашель что делать

Кашель является признаком различных болезней. Он причиняет неудобства находящимся вокруг, приносит значительное беспокойство, препятствует нормальному дыханию. Часто кашель приносит беспокойство по ночам, а бывает он длится на протяжении суток. Следовательно при первоначальных признаках полагается начать лечение. Порой выйдет обойтись без употребления медикаментов. В случае если беспокоит сильный кашель, есть воспаление в области горла, то нужно поставить медзаключение и приняться за лечение. Он делится на 2 вида: мокрый и сухой.

Куда неприятнее в том случае, если беспокоит сухой кашель, это означает, что в дыхательной системе отсутствует вязкая слизь или ее слишком много. При влажном кашле происходит обильное выделение мокроты, что дает возможность организму убрать инфекцию и стимулирует выздоровление.

Методы избавления от сильного кашля

Он представляет собой симптом болезни, которую необходимо вылечить. Если беспокоит кашель с мокротой, то применяют следующие методы: народные методыи применение медицинских препаратови физиотерапия.

В том случае если беспокоит постоянный кашель, в таком случае полагается обратиться к врачу. Он может появляться как симптом ряда серьезных болезней, даже туберкулеза, злокачественных опухолей, пневмонии. Чем продолжительнее больной не принимает нужного лечения, тем хуже будут последствия.

Ключевым методом лечения будет прием аптечных средств. Применяют отхаркивающие, муколитические препараты, а также лекарства, расширяющие бронхи. Значительную часть из них можно свободно получить в аптеках. Сильнодействующие препараты должен прописать лечащий врач - в них присутствуют субстанции, опасные в большой дозировке. Фармакологи разработали медикаменты, располагающие комплексным действием. Они не только смягчают горло, но и ликвидируют воспаление, могут помочь вывести слизь из дыхательных путей.

Ежели кашель беспокоит лишь в дневное время, то могут помочь физиопроцедуры. Они дополняют основное лечение и делают легче положение пациента. Больше всего используют ингаляции. Вовсе необязательно покупать дорогостоящий небулайзер. Бабушки использовали картофель в мундире. Данный метод нельзя использовать для лечения детей до 5ти лет, при перенесенном инсульте, наличии пневмонии, гипертонии, болезней сосудов мозга. В период лечения нужно воздержаться от курения. Отваривать картофель нужно в маленьком количестве воды, оставшийся отвар не выливать. Кастрюлю с отваренным картофелем ставят на стол или табурет, над нею нужно наклониться, а голову накрыть махровым полотенцем или же одеялом, что препятствует доступу холодного воздуха.

Отхаркивающим действием обладает отвар некоторых трав. Когда-то их собирали знахари и врачевали тех, кто страдал от простуды и иных болезней. Сегодня в аптеках можно купить сборы душицы, чабреца, мать-и-мачехи и прочих трав. Для приготовления отвара чайную ложку травы заливают 0,5 литра кипятка, и вываривают в протяжение 30 минут на слабом огне.

Если беспокоит сухой кашель, то находя решение, что делать, прежде всего требуется записаться к врачу, чтобы узнать точный диагноз. От этого зависит метод лечения.