Ученые: Интимные предпочтения женщин связаны с риском развития диабета

Ученые из США, проанализировавшие медицинские данные почти 95 тысяч молодых женщин, выявили определенную корреляцию между риском развития диабета второго типа и склонностью к однополым отношениям. У женщин, предпочитающих партнеров своего пола, риск развития диабета оказался в среднем на двадцать семь процентов выше, чем у поклонниц традиционных отношений.

Однако связь, выявленная исследовательской группой, возглавляемой Хезер Корлисс, не является прямой — специалисты объясняют наблюдаемую корреляцию воздействием индекса массы тела. У женщин от него зависит и вероятность развития диабета, и интимные предпочтения.

«Мы задействовали данные, накопленные за почти четверть века. Из 95 тысяч женщин, присутствующих в базе данных, сахарный диабет второго типа был диагностирован у шести с половиной тысяч. Однако если сравнить этот показатель с данными об интимных предпочтениях, то выяснится, что у женщин с нетрадиционной ориентацией ощутимо больше шансов заболеть диабетом», — рассказывает Корлисс.

Впрочем, если учитывать индекс массы тела, то корреляция между ориентацией и риском развития диабета будет не столь выраженной — это говорит о том, что ИМТ здесь имеет определяющее значение.