Головная боль: как снять

Как снять головную боль

Голова трещать может по различным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, из-за этого трудно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит стойко терпеть болевой синдром. В свое время наши прадеды знали, как одолеть головную боль без пилюль. В наши времена ими зачастую пользуются беременные женщины и обычные люди, которые стремятся применять меньшее количество медикаментов.

Общие советы

В случае если причина это стресс либо серьезное переутомление, в таком случае поможет обыкновенная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный берег, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти в близлежащий сквер. На открытом воздухе можно побегать - физическая активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если возник вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, то полагается применять подручные средства. Например, лед для напитков, имеющийся в морозилке, располагает остужающим эффектом и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет нужно приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда надо элементарно отдохнуть. Хорошим способом станет охлаждающий душ в жаркую погоду или же горячая ванна, в случае если на улице холодно.

Когда боль в голове, то можно попросить вторую половинку помассажировать. В случае если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого надо мягко надавливать на зону головы, в каком месте чувствуется боль. Массажные движения следует совершать 10-20 сек. Доступным народным средством станут капустные листья. Их необходимо отбить кулинарным молоточком, чтобы вытек сок, положить лист на голову, закрепить платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Необходимо учесть, что лишь приятные запахи дают нужный эффект. Требуется применять эфирные масла розмарина, гвоздики, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро одолеть головную боль, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. Поэтому для начала необходимо его измерить и постараться нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Нужно обратиться к врачу, он подберет препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся знать, как одолеть сильную головную боль? Она длится до нескольких суток, сильная, порой сопровождается рвотой, пульсирующая. При данном заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако нужно учесть то, что они противопоказаны при множестве заболеваний и их нельзя принимать совместно с рядом других медикаментов. При гриппе сильная головная боль связана с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, требуется пить побольше воды. При переутомлении поможет чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.