Что делать, если болит зуб? Чем полоскать?

Что делать, если болит зуб? Чем полоскать, чтобы боль хоть немного утихла? Этими вопросами, несомненно, задавался каждый человек, который испытал на себе коварство зубной боли. Ведь почему-то чаще всего случается так, что зуб начинает болеть в праздничные или выходные дни, когда большинство клиник не работает.

Народная медицина против зубной боли

При зубной боли чаще всего применяют полоскание содовым раствором. Данная процедура одобрена даже известными стоматологами и используется не только в народной медицине, но и как вспомогательное лекарственное средство. Связано это с тем, что полоскание содой способствует уменьшению болевых ощущений и воспалительного процесса. Помимо этого, сода является отличным противомикробным средством.

Приготовить содовый раствор для полоскания не составит труда. Для этого, в стакане воды растворяют половинку чайной ложечки соды. Полоскание желательно проводить после каждого приема пищи и перед сном. Зубы предварительно следует тщательно почистить, чтобы убрать кусочки пищи.

Зачастую, если сильно болит зуб, чем полоскать уже не имеет значения. Главное – быстрее избавиться от ноющей, нестерпимой боли. Именно поэтому, люди иногда совершают ошибки и проводят полоскание холодным или горячим раствором. Однако таким методом можно лишь усугубить ситуацию. Зубной нерв раздражается, и зуб начинает болеть сильнее. Поэтому, очень важно запомнить, что любой раствор для полоскания должен быть примерно 37 градусов. Это наиболее оптимальная температура.

Не менее эффективны для снятия зубной боли отвары из трав. Например, из шалфея. Для приготовления целебного зелья траву заливают кипятком (1:10) и настаивают пару часов. Это средство используют для ротовых ванночек. Также можно в теплом отваре намочить кусочек ваты и положить прямо на больной зуб. Менять через каждые 5 минут.

Еще одно известное народное средство для избавления от зубной боли – водка с чесноком. Берут 2 зубчика чеснока, давят их через пресс и смешивают с 50 миллилитрами водки. Настаивают смесь примерно 15 минут, после чего делают полоскания или примочки.

Простые рецепты для лечения зубной боли

Не всегда для того, чтобы избавиться от зубной боли используют лекарственные препараты или полоскания. В некоторых случаях, нетрадиционные методы более приемлемы. Например, если зуб болит очень сильно и нет времени готовить отвар.

Одним из таких способов является лечение чесноком. Для этого берут зубчик чеснока, разрезают его и прикладывают на запястье противоположной от больного зуба руки. Допустим, если больной зуб находится справа, то чеснок прикладывают к левому запястью. Сверху его фиксируют повязкой.

Очень хорошо при зубной боли помогает горошина прополиса, которую на 20 минут прикладывают к больному зубу. Сверху кладут ватный тампон. Не следует забывать о свином сале. Этим методом лечились еще наши бабушки. С кусочка соленого сала очищают соль и прикладывают его между щекой и десной с больной стороны. Сало держат, пока боль не начнет стихать, примерно 10-20 минут.

И помните, что снятие боли — это временное решение, и не откладывайте визит к стоматологу, иначе боль вернется вновь.