Как оказать помощь при травме, полученной дома

Находясь у себя дома, человек не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при невнимательности.

Чтобы травмы не повлекли серьезных последствий, необходимо незамедлительно получить срочную помощь. Очень встречаются следующие типы травматических повреждений:

Порезы

При готовке бывает бывают порезы. Следует незамедлительно прекратить кровотечение и обработать рану. Для этого используется перекись водорода, после чего прикладывается бинтовая повязка. При появлении глубокого венозного кровотечения накладывается давящая повязка, а затем нужно доставить пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на плите кастрюле на теле появился волдырь, чтобы убрать неприятные ощущения, обоженную ручку нужно опустить в охлажденную воду как минимум на 10 минут. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химическом ожоге надо удалить вещество струей воды, после чего намазать средством против ожогов.

Укусы животных

Если нет уверенности, что животное привито от бешенства, пострадавшего следует отправить в поликлинику, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же поцарапал любимый питомец, то рану нужно как следует смазать антисептиком. На когтях животного содержится много вредных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому поврежденное место следует обработать антисептиком, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к поврежденному месту нужно наложить лед - манипуляция уменьшит отек. Также ушиб смазывают бодягой или иной мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не исчезла, то записываются в больницу. При ушибе головы следует выяснить, не имеется ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то нужно отправиться к врачу. Если все же появился синяк, то обратите внимание на спецмази. Предлагаю лучшее средство от синяков. Оно должно заживить.

Поражение током

Немедленно следует убрать причину поражения - выключить поломанный прибор, отодвинуть шнур. А также нужно быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электрического тока. Если толчок был слабым, а человек чувствует себя хорошо, то его необходимо успокоить и напоить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то обращаются в поликлинику.