Помогает ли сырная диета для похудения

Сырная диетаЭтот вариант диеты относят к безуглеводным, похожа по содержанию продуктов, но более сложная знаменитая «Кремлевская» диета. Сырная диета более простая, с не очень разнообразным рационом питания и имеет быстрый результат похудения. В течение максимум десяти дней вы можете сбросить до 10 килограммов лишнего веса, потом (в зависимости от результата) можно перейти на низкоуглеводный вариант диеты, а повторять такой же безуглеводный курс медики рекомендуют не раньше, чем спустя полтора месяца. Продукты для диеты имеют высокое содержание белка, а в сыре содержится еще и много минералов.

Когда лучше садится на диету

Продукты, входящие в сырную диету, помогут весной без вреда для организма сбросить немного излишних килограммов, накопившихся в зимний период. Белок и минералы благотворно повлияют и на состояние кожи лица, ногтей и волос. Также эффективна она будет и летом, перед подготовкой к отпуску. В некоторых вариантах сырной диеты не предполагается употребление фруктов и овощей, с таком случае необходимо включать в рацион комплексные витаминные добавки. При этом стоит учитывать особенности организма, ограниченное питание противопоказано людям с заболеваниями или проблемами пищеварительной системы. Повышенное количество кисломолочных продуктов с высоким содержанием белка может принести серьезный вред ослабленному организму. Сырная диета, в отличие от других более жестких рационов, очень сытная и вам не придется долго переходить к привычному режиму питания.

Какие продукты употребляют во время диеты

В основном все продукты кроме яиц и кофе употребляются в готовом виде, а сыр и творог вы можете купить в магазине. Кисломолочные продукты домашнего приготовление для диеты не подходят из-за высокого процентного содержания жира. При соблюдении такой диеты вам не придется проводить много времени у плиты, готовя завтрак обед и ужин – вы можете быть полностью мобильны, беря с собой необходимые продукты в дорогу или на работу.

В рацион питания при сырной диете включают твердые и мягкие сыры и нежирный творог, некалорийную сметану, рисовые хлебцы и малокалорийный хлеб грубого помола, обезжиренное молоко, кефир и фруктовые йогурты. Следует обратить особое внимание на употребление жидкости в холодном и горячем вид. И тот и другой вариант одинаково необходим.

Различные варианты сырных диет

  1. Вино — сырная диета представляет собой 2-х дневный вариант. Те, кто пытался таким образом худеть, утверждают, что это эффективно и довольно вкусно. Но прежде чем испробовать диету на сыре и вине оцените состояние своего организма, ведь нанесенный ему вред может быть несоизмеримо больше, чем польза от похудения. Такие экстремальные варианты в качестве разгрузочных дней может выдержать только абсолютно здоровый и крепкий организм.
  2. При соблюдении колбасно – творожно — сырной диеты в течение недели или десяти дней вы должны питаться не менее шести раз в день, делая равномерные перерывы между едой не более двух или двух с половиной часов. Последний прием пищи планируйте не позднее шести часов вечера. Меню на сутки может быть, например, такое:
  • Завтрак: выпить чашку несладкого кофе, затем съесть вареное яйцо, после этого нежирную колбасу или порцию мяса в 150 грамм (для этого может подойти обычная вареная колбаса – никаких копченостей);
  • Обед: нежирный сыр в количестве ста пятидесяти грамм;
  • Полдник: съесть примерно 200 граммов нежирного творога;
  • Ужин: стакан йогурта или кефира.

В перерывах между едой не стоит забывать пить воду, травяной или зеленый чай (обязательное условие – без сахара и варенья), если совсем не можете обойтись без сладкого, то можно добавить не больше одной чайной ложки меда, при употреблении сладостей польза и эффективность диеты теряют всякий смысл.

Если вам покажется, что порция в 150 граммов для вас слишком мала, то вы можете увеличить ее до 200 грамм (ваш организм сам подскажет как поступить, однако нельзя нарушать основные правила диеты).

Достоинства и недостатки сырных диет

До сих пор существует ошибочное мнение, что сыр и продукты, содержащие молочный жир, не подходят для диеты и похудения. Сырная диета очень легко переносится организмом, в ней достаточное количество калорий. При таком рационе в организм поступает большое количество кальция. За короткий срок при соблюдении всех правил вы можете гарантированно избавиться от лишнего веса (до 10 килограммов).

Недостатки такого режима питания в том, что людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией и приступами стенокардии, а также с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта нельзя употреблять такое количество молочного жира и белков, поэтому нужно выбирать более щадящие варианты и обязательно советоваться с врачом.